Посадка огурцов в открытый грунт семенами и рассадой в 2023 году для огорода и дачи


Посадка огурцов в открытый грунт Блог

Посадка огурцов в открытый грунт семенами и рассадой в 2023 году для огорода и дачи на официальном сайте источника онлайн. Подробный материал посадки огурцов в открытый грунт семенами и рассадой с фотографиями.

За основу примера возьмём грунтовый пупырчатый огурец.

Грунтовый пупырчатый огурец, выращенный своими руками, намного вкуснее тепличного, и уж тем более любого магазинного.

Посадка огурцов в открытый грунт
Посадка огурцов в открытый грунт

Сорта огурцов для открытого грунта

Все огурцы можно условно поделить на 2 группы: пчелоопыляемые и партенокарпические. Первым, для того чтобы завязались плоды, нужны насекомые. Но с этим часто возникают проблемы. Во время дождя пчелы практически не выбираются из ульев, а без них огурцы не завязываются. И мы серьезно теряем в урожае.

А вот паретнокарпическим огурцам пчелы не нужны – они образуют плоды вообще без опыления. И даже в дождливое лето дают прекрасный урожай. Так что выбирать надо именно их. Тем более, что они подходят и для выращивания в открытом грунте, и для теплиц.

Сообщает kp.ru

Схема посадки огурцов в открытый грунт семенами

Огурцы выращивают двумя способами: в расстил и на шпалерах. Для варианта в расстил существует 3 схемы посадки:

  • квадратно-гнездовая – в этом случае лунки делают на расстоянии 60 – 70 см в шахматном порядке и в каждую высевают по 3 – 6 семян, а когда они взойдут, оставляют по 3 самых сильных;
  • рядовая – в этом случае ширина междурядий должна быть 100 – 110 см, а в ряду семена высевают на расстоянии 15 – 20 см;
  • ленточная двустрочная – в таком варианте ленты делают на расстоянии 90 см друг от друга, в каждой ленте – по 2 ряда на расстоянии 60 см, а в ряду семена высевают на расстоянии 40 см (2).

В том случае, когда огурцы выращивают на шпалере, расстояние между рядами должно быть 70 см, а в ряду – 30 см.

Схема посадки огурцов в открытый грунт рассадой

Схемы посадки огурцов в отрытый грунт рассадой ничем не отличается от посева семян. Можно использовать любой из вышеперечисленных вариантов.

Выращивание огурцов в открытом грунте

Традиционно огурцы в открытом грунте выращивают двумя способами – в расстил и на шпалере.

В расстил

Это вариант, когда плети лежат на земле. С одной стороны, такой способ очень удобен – посеял семена в лунки, поливаешь раз в неделю, а через полтора месяца собираешь плоды. Сплошная экономия сил и времени. Но это лишь видимость.

Огурцы, которые лежат на земле, очень быстро поражаются болезнями – мучнистой и ложной мучнистой росой. Это не удивительно, ведь споры грибов-патогенов находятся в земле, а на растения они попадают с частичками почвы после дождей и поливов. И чем больше площадь контакта с почвой, тем сильнее заражение. А огурцы в расстил полностью лежат на земле! И листья у них очень близко к поверхности. 

Оцените статью
Добавить комментарий