Орловские родители просят материально поддержать студентов-диабетиков



Проблему оснащения детей-диабетиков системами непрерывного мониторинга (НМГ) глюкозы в крови рассмотрели депутаты Орловского облсовета на комитете по здравоохранению, социальной политике, опеке и попечительству. Родители обратились с просьбой продлить компенсацию на покупку расходников к такой системе для студентов до 23 лет.

В Орловской области с прошлого года введена компенсация на покупку расходников родителям, чьи дети страдают сахарным диабетом I степени, и кому положено по заключению медкомиссии использование НМГ. Ежемесячно орловские семьи с детьми-диабетиками на покупку расходных материалов могут получить до 10 тыс. рублей. Данная компенсация распространяется на пациентов до 18 лет.  

Родители просят рассмотреть возможность компенсации расходов на приобретение системы НМГ для обучающихся очно студентов до 23 лет и не имеющих возможности зарабатывать самостоятельно.

«Такой молодёжи в нашем регионе немного — порядка 60 человек», — сообщили родители, которые присутствовали на заседании комитета.

Заместитель руководителя Департамента здравоохранения Орловской области Дмитрий Пух отметил, что в 2022 году компенсация была предоставлена 110 семьям Общий объём денежных средств на эти цели составил 4,2 млн  руб. При этом в регионе на учёте состоят 310 детей-диабетиков до 18 лет.

У депутатов возник вопрос: почему всего 110 человек получили выплаты из 310?

Родители отметили, что многие семьи проживают в сельской местности, не все из них, возможно, знают о положенной компенсации. К тому же многие не готовы проходить дополнительную медицинскую комиссию.

«Нам надо найти 200 детей. Деньги на компенсацию есть», — отметила руководитель Департамента соцзащиты Ирина Гаврилина. 

К слову, на 2023 год из областного бюджета на эти цели выделено 25 млн рублей. 

Председатель комитета Иван Дынкович рекомендовал собрать представителей семей больных детей из всех районов, рассказать им о положенной компенсации. В решении этого вопроса он также посоветовал родительскому сообществу совместно с депздравом выйти на главврачей районных больниц.

В целом комитет поддержал просьбу родителей продлить возраст для получения компенсации, но детально изучить, какие именно категории попадают под данную льготу.

Источник: oreltimes.ru

Оцените статью
Добавить комментарий