Служебный роман и «ЭпиВакКорона»: причины увольнения Максютова назвали сотрудники центра «Вектор»


Прививка Новости

Фото из архива vn.ru

Об увольнении гендиректора знаменитого центра «Вектора» Рината Максютова сообщили все российские СМИ. Причинами стали конфликт интересов, личная выгода и нарушение закона о противодействии коррупции, заявили в Роспотребнадзоре.

Причин на самом деле гораздо больше, рассказал «Известиям» источник из числа бывших сотрудников «Вектора». Максютова могли уволить из-за служебного романа с подчиненной и неудачного опыта создания вакцины «ЭпиВакКорона». 

«Вектор» очень подвел в период антиковидной кампании. Это всё долго копилось», – сообщает источник. По его словам, стиль руководителя «Вектора» также нельзя было назвать идеальным. Так, «он часто был несправедлив в распределении научных заданий» и имел любимчиков. 

Напомним, что препарат «ЭпиВакКорона», разработанный в «Векторе», был зарегистрирован в России 13 октября 2020 года и введен в гражданский оборот в декабре того же года. К сожалению, его эффективность оказалась невысокой. У многих участников клинических исследований тесты на антитела показывали отрицательный результат.

Добавим, что заболеваемость коронавирусом в мире снижается, и борьба с ним уже не актуальна. В Новосибирске последний ковидный госпиталь закрыли в январе 2023.

Источник: vn.ru

Оцените статью
Добавить комментарий