Воронежские школьники прошли «Школу безопасности»


Воронежские школьники Новости

В среду, 17 мая, в спортивно-оздоровительном комплексе «Олимпик» состоялись городские соревнования «Школа безопасности – 2023» среди старшеклассников. 

Организаторами мероприятия стали управление образования и молодёжной политики администрации городского округа город Воронеж, МКУ «Управление по делам ГО ЧС г. Воронежа», Центр развития образования и молодежных проектов. В проведении этапов соревнования, касающихся оказания доврачебной помощи, помогли специалисты Центра медицины катастроф.

— «Школа безопасности» — традиционное ежегодное мероприятие. Команды от каждого района города представляют те школы, учащиеся которых лучше всего подготовились к соревнованиям. Участие в «Школе безопасности» актуально для каждого школьника, независимо от места на пьедестале. Главное — научиться правильно вести себя в любой нештатной ситуации, — отметил заместитель руководителя МКУ «Управление по делам ГО ЧС г. Воронежа» по противопожарным мероприятиям, главный судья соревнований Юрий Климов.

Таких нештатных ситуаций в рамках соревнований ребятам предлагалось немало: всего было восемь этапов. Среди них и оказание первой помощи пострадавшему, и действия в районе аварии с утечкой аварийно-химически опасных веществ, и спасательные работы на воде. Школьники преодолели полосу препятствий, пожарную эстафету, показали навыки выживания в экстремальных условиях.

Новшество этого года – этап «Передвижение с соблюдением правил дорожного движения».

— Вот здесь ребята должны были проехать на велосипеде «змейкой» через преграды с учетом дорожных знаков, а затем пройти тест на знания правил дорожного движения на специальном тренажере-компьютере, — рассказала Инна Козлова, начальник отдела обучения МКУ «Управление по делам ГО ЧС г. Воронежа».

Некоторые этапы давались участникам особенно непросто, например, тропа выживания по времени занимала не меньше часа. Именно это испытание стало самым сложным, но и самым успешным для команды Ленинского района.

— Лучше всего мы проявили себя на тропе выживания. Я почувствовала, что мы действительно едины, — поделилась участница соревнований.

Старания команды Левобережного района оказались не напрасными: они заняли первое место по итогам соревнований. Второе место ушло Коминтерновскому району, честь которого защищала школа №88, бронзу взяли представители Советского района, учащиеся школы №84.

Команды победителей получили кубки. Все участники были награждены благодарственными письмами. 

Источник: gorcom36.ru

Оцените статью
Добавить комментарий